6. В прямоугольном ABC треугольнике проведена высота CD к гипотенузе AB. Найдите AB, если BC = 2 (корень 3) и AD = 1 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:06
    0
    Пусть AB=x

    по теореме высоты: 1 * (x-1) = CD^2

    по теореме пифагора:

    CD^2 = (2√3) ^2 - (x-1) ^2=12 - (x-1) ^2

    Откуда

    12 - (x-1) ^2=x-1

    12-x^2+2x-1=x-1

    x^2-x-12=0

    По виету подбором

    x1=-3<0 не подходит.

    x2=4

    Ответ: 4