В треугольнике ABC уголC=15°. На стороне AC отмечена точка D так, что уголABD=12° уголADB=80°. Докажите, что треугольник ABC не является прямоугольным.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:00
    0
    Угол А = 180 - ADB - ABD = 88 °.

    Угол B = 180 - CAB - ACB = 77 °

    Угол C = 180 - CAB - ABC = 15°

    Ни один из этих углов не равен 90° - > т реугольник ABC не является прямоугольным.