1. В треугольнике ABC известно, что АВ=10 см, ВС=4 см, СА=8 см. На стороне АС отмечена точка D такая, что AD=6 см. Чему равен отрезок BD?

2. В треугольнике АВС известно, что АВ=14 см, ВС=21 см. На стороне АВ на расстоянии 4 см от вершины А отмечена точка D, через которую проведена прямая, параллельная стороне АС. Найдите отрезки, на которые эта прямая делит сторону BC.

Помогите решить без косинусов т. к мы это еще не проходили

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:20
    0
    Треугольники АВС и образованный подобны по 2-м углам. Значит, стороны в них пропорциональны. ВD = 10.

    14/10 = 21/x, где х - отрезок, соединяющий точку В и точку, полученную при пересечении прямой стороны ВС. Отсюда х=15, а другой отрезок равен 21 - 15 = 6.