Помогите, кто в геометрии силен!

Найдите угол А треугольника АБС, если АБ=АС=1 м. ВС=корень из 3 м

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:23
    0
    Треугольник АВС равнобедренный, АВ=АС=1, ВС=корень3, проводим высоту АН=биссектрисе, медиане, ВН=НС=ВС/2=корень3/2, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень (АВ в квадрате-ВН в квадрате) = корень (1-3/4) = 1/2, катет АН=1/2 гипотенузеАВ, значит уголВ=30=уголС, уголА=180-30-30=120