Периметр ромба равен 40 см. диагональ ромба отсекает от него треугольник с периметром 36 см. найти высоту ромба

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:08
    0
    Периметр ромба Р=4 а, сторона ромба а=Р/4=40/4=10. Диагональ ромба отсекает от него треугольник с периметром 36 см, значит Рт=2 а+D, откуда 1 диагональ D=Pт-2 а=36-20=16 см. Найдем 2 диагональ: d=√ (4a²-D²) = √ (400-256) = 12 cм. Площадь ромба S = Dd/2=ah; значит высота h=Dd/2a=16*12/2*10=9,6 cм.