Периметр ромба 52 см. Диагональ ромба отсукает от него треугольник периментра 36 см. Найти высоту ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:45
    0
    Так как у ромба все стороны равны, то сторона его a=P/4, где P - периметр. а=52/4=13 (см).

    Периметр, отсекаемого диагональю d1 треугольника P1=a+a+d1 = > 36=26 + d1 и d1=10 (см).

    Квадрат второй дигонали (d2) ²=4a² - (d1) ²=676-100=576 = > d2=24 (см).

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, поэтому его площадь S=d1•d2/2=10•24/2=120 см².

    Но также S=a•h, где h - высота ромба. Тогда h=120/13≈9,23 (см).