Диагональ ромба делит его высоту проведённую на отрезки в длинну 10 см и 6 см. Найдите периметр ромба. (я знаю что диагональ ромба-это бисектриса угла)

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:41
    0
    Ромб - параллелограмм, все стороны которого равны.

    Р=4a

    Обозначим высоту ВН, точку ее пересечения с диагональю - М.

    Треугольник АВН - прямоугольный.

    Пусть АН = х

    ВН=10+6=16

    Тогда АВ² = ВН² + АН² = 256+х²

    АВ = √ (256+х²)

    Рассмотрим ⊿ АМН и ⊿ ВМС - оба прямоугольные, их острые углы равны, ⇒ они подобны

    АН: ВС=НМ: ВМ

    ВС=АВ⇒

    ВС = √ (256+х²)

    Из подобия треугольников:

    х:√ (256+х²) = 6:10

    6 х=10√ (256+х²)

    Возведя обе части в квадрат, получим:

    36 х² = 100 (256+х²)

    36 х² = 25600+100 х²

    64 х² = 25600

    х² = 400

    х=20

    Р=4*20=80 см