В треугольнике ABC угол B=30°, AB=4 см, BC=6 см, биссектриса B делит АС в точке D

Найти S ABD

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:08
    0
    Можно найти биссектрису по формуле: ВД=2*АВ*ВС*cos (B/2) / (AB+BC) = 2*4*6*cos15 / (4+6) = 4,8*cos15. Тогда площадь АВД S=1/2*AB*BД*sin15=1/2*4*4,8*cos 15*sin 15=4,8*sin 30=2,4.