В параллелограмме острый и тупой углы относятся как 2:16. Найти все углы

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 03:23
    0
    Сумма острого и тупого углов параллелограмма равна 180°, это односторонние углы при двух параллельных и секущей.

    Меньший угол 2 х, больший 16 х

    2 х+16 х=180

    х=10°, меньший угол 10*2=20°, больший 10*16=160°.
  2. 4 апреля, 04:01
    0
    Сумма углов, прилегающих к одной стороне параллелограмма, составляет 180 градусов.

    Пусть угол А=2 х°, а угол В=16 х°, тогда 2 х+16 х=180; 18 х=180; х=10.

    ∠А=10*2=20°, ∠В=10*16=160°

    Противоположные углы параллелограмма равны, поэтому ∠С=∠А=20°, ∠Д=∠В=160°

    Ответ: 20°, 20°, 160°, 160°