В равнобедренном треугольнике MKE (MK=KE) биссектриса угла Е пересекает сторону MK в точке С. Найдите углы треугольника МКЕ, если угол КСЕ=126 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:12
    0
    Рассмотрим треугольник MCE (угол CME=x, угол CEM=x/2, угол MCE = (180-126) градусов=54 градусов (как смежные)). Отсюда получим уравнение x+x/2+54=180, x=84 градусов. Значит, угол KME=угол KEM=84 градуов, а угол MKE=12 градусов.

    Ответ: 84; 84; 12