Заставили делать задачки, помогите 1) площадь треугольника равна 15 см. Найдите его сторону, на которую опущена высота, равная 6 см2) Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 6 и 10 3) площадь равнобедренного треугольника равна 48, а основание 16. Найдите боковую сторону треугольнка

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:20
    0
    №1.

    S=1/2ah

    1/2*6*a=15

    3a=15

    a=5

    Ответ: 5 см

    №2.

    S=1/2*a*b

    По т. Пифагора b=√100-36=√64=8

    S=1/2*6*8=24 см²

    №3.

    S=1/2ah

    1/2*16h=48

    8h=48

    h=6

    Высота разбивает треугольник на 2 прямоугольных, притом, h является и медианой, т. к. треугольник равнобедренный.

    боковая сторона-гипотенуза треугольника, один катет=h=6, другой катет = 16:2=8

    по т. Пифагора боковая сторона = √64+36=√100=10