Длины диагоналей ромба относятся как корень из 5:2. Найдите площадь ромба, если его периметр равен 36 см.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:10
    0
    Периметр ромба Р=4 а,

    а=Р/4=36/4=9.

    Диагонали D/d=√5/2, D=√5d/2.

    Также D²=4a²-d².

    (√5d/2) ²=4*9²-d².

    5/4d²=324-d².

    9/4d²=324.

    d²=144,

    d=12,

    D=√5*12/2=6√5.

    Площадь S=1/2*Dd=1/2*6√5*12=36√5