В прямом параллелепипеде стороны основания равны 7 и 17 см; его диагонали образуют с плоскостью основания углы 45 и 30 градусов. Вычислить высоту параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:21
    0
    В основании параллелепипеда - параллелограмм со сторонами АВ=7 см и АD=BC=17 см.

    В параллелограмме
    По теореме косинусов:

    ВD²=АВ²+АD²-2*АВ*АD*CosA. Или ВD²=338-238*CosA.

    АС²=АВ²+АD²+2*АВ*АD*CosA. Или АС²=338+238*CosA.

    В прямоугольном треугольнике АСС1 угол САС1 при основании равен 30° (дано).

    Тангенс угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к прилежащему, то есть СС1/АС=√3/3, а СС1=АС*√3/3.

    В прямоугольном треугольнике BDB1 угол BDB1 при основании равен 45° (дано).

    Значит BB1=BD. ВВ1=СС1 = Н (высота параллелепипеда).

    Н²=BD² (1)

    H²=AC² (√3/3) ²=АС² (1/3) (2).

    Приравняем (1) и (2) :

    338-238*CosA = (1/3) (338+238*CosA). Отсюда

    1014-714CosA=338+238CosA и CosA=676/952=169/238.

    Тогда из (1) имеем: Н=√ (338-238*169/238) = √ (338-169=13 см.

    Ответ: высота параллелепипеда равна 13 см.