В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН равна4, tg A=0,2. Найдите АВ

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:56
    0
    Tg A = sinA/cos A

    sin A (отношение противолежащего катета к гипотенузе) = HC/AC = 4/AC

    cos A (отношение прилежащего катета к гипотенузе) = AH/AC

    tgА=4/АС: АН/АС=4/АС*АС/АН=4/АН

    0,2 = 4/AH

    AH = 20

    Треугольник равнобедренный, а в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой. АB = 2AH, AB = 40