В прямоугольном треугольнике ABC с острым углом 30°, гипотенуза равна 12 см. Найдите катеты.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:46
    0
    так как острый угол 30 то катет противолежащий ему равен половине гипотенузы то есть катет=12/2=6

    найдем след катет с помощью пифагора отметим находящий катет

    буквой = а то а=√с²-в²

    а=√12²-6²=√144-36=√103=6√3

    катеты: а=6√3 в=6