В треугольнике ABC высота BD является медианой. Найдите периметр треугольника ABC, если периметр треугольника ABD равен 15 см, а высота BD=4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:47
    0
    Т. к. высота ВД является медианой значит треуг АВС-равнобедренный, т. е. АВ=ВС, АД=ДСР (АВД) = 16, значит АВ+ВД+АД=16, т. к. ВД=4, значит АВ+АД=12 Р (АВС) = АВ+ВС+АС=2 АВ+2 АД=2 (АВ+АД) = 2*12=24 см