Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника равна АВС равна 8. Угол А=60 градусов Найдите катеты и 2-ой острый угол

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:13
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. угол А равен 60°, значит угол В равен 30°.

    В прямоугольном треугольнике против угла в 30°лежит катет, равный половине гипотенузы.

    Гипотенуза с=8, значит катет b=4.

    По теореме Пифагора:

    а²=с²-b²=8²-4²=64-16=48=4√3

    Ответ. угол В равен 30°, катет b=4, катет а=4√3