Площадь прямоугольника 480 дм². Найдите его стороны, если периметр равен 94 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:14
    0
    Пусть стороны прямоугольника a и b.

    P=2a+2b периметр

    S=a*b площадь

    2a+2b=94

    a*b=480

    a+b=94:2

    a*b=480

    a+b=47

    a*b=480

    b=47-a

    (47-a) * a=480

    b=47-a

    47a-a²=480

    b=47-a

    a²-47a+480=0

    D=47²-4*480=289=17²

    a = (47-17) / 2=15 b=47-15=32

    a = (47+17) / 2=32 b=47-32=15

    Ответ стороны прямоугольника 15 и 32