В треугольнике АВС угол С=90 градусов, синус А=4/5, АС=9. Найдите АВ

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:28
    0
    Cos² α+sin²α=1

    cosα=√1-sin²α=√1 - (4/5) ²=√1-16/25=√25/25 - 16/25 = √9/25 = 3/5

    cosА=АС/АВ

    3/5=9/АВ

    3 АВ=5*9

    3 АВ=45

    АВ=45:3

    Ав=15