Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 17 см, а длина медианы, проведенной к основанию, равнва 15 см. Вычислите периметр Треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 21:01
    0
    ВД=15 см - медиана равнобедренного тр-ка АВС (АВ=ВС=17 см).

    ВД-также высота (т. к. тр-к равнобедр.).

    По т. Пифагора:AB²=BD²+AD²

    AD² = AB²-BD²

    AD = √ (17²-15²) = √64=8 см.

    АС=2 АД, т. к. ВД - медиана

    АС=16 см.

    Ртр=17+17+16=50 см

    ответ: 50 см