Найдите координаты суммы векторов а+б и разности векторов а-б: 1) а = (0,1), б = (1,0) 2) а = (-2,1) б = (4,-3) 3) а = (корень из 2,1/3) б = (-корень из 2,1/6) 4) а = (2/7,-0,6) б = (4,1/3)

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:34
    0
    Найдите координаты суммы векторов а+б и разности векторов а-б:

    1) а={0; 1}, б={1; 0}

    2) а={-2,1}, б={4,-3}

    3) а={√2; 1/3}, б = (-√2; 1/6}

    4) а = (2/7,-0,6), б = (4; 1/3)

    Сложение векторов : a+b = (x1+x2; y1+y2)

    Разность векторов : a-b = (x1-x2; y1-y2). В нашем случае:

    1) a+b = {1; 1}. a-b = {-1; 1}

    2) a+b = {2; -2}. a-b = {-6; 4}

    3) a+b = {0; 1/2}. a-b = {2√2; 1/6}

    4) a+b = {4 2/7; -4/15} a-b = {-3 5/7; -14/15}.