В треугольнике СDE сторона DE равна 3 корня из 3, угол CDE=120 Найдите CE, если sin угла DCE=0,5

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 00:47
    0
    Решаем по теореме синусов DE/sin DCE = CE/sin CDE, CE = DE sin CDE/sin DCE = 3 √3 ·sin120° / 0,5 = 3 √3·√3 / 2/0,5 = 9
  2. 26 марта, 03:34
    0
    так как у нас синус равен 0.5, а это 1/2, то значит угол DCE - 30 градусов

    найдем угол CED - 180 - (120+30) = 30 градусов, следовательно углы при основании равны и значит DC = 3 корня из 3, следовательно проведём высоту DH, сторона лежащая против угла в 30 градусов = половине гипотинузы значит DH=3 корня из 3 разделить на 2, далее ищем HE или HC по теореме Пифагора, находим что HE = под корнем (27-27 деленое на 4) и это равно корень из 81 деленого на 4 = 9 деленое на2 = 4.5

    Значит искомая наша сторона CE=9, так как мы поделили на2 равные части.

    DH будет высотой, медианой и бессиктрисой в нашем случае.