Две трубы, диаметры которых равны 14 см и 48 см, требуется заменить одной, площадь поперечного сечения которой равна сумме площадей поперечных сечений двух данных. Каким должен быть диаметр новой трубы? Ответ дайте в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:02
    0
    Площадь сечения трубы - это площадь круга.

    Площадь круга S = Пr^2

    r=d*0,5

    R1=d1*0,5=14*0,5=7

    R2=d2*0,5=48*0,5=24

    S1=49 П

    S2=576 П

    S1+S2=49 П+576 П=625 П

    Пr3^2=625 П

    r3^2=625

    r3=25

    d3=25*2=50 см