Две трубы диаметры которых равны 13 см и 84 см требуется заменить

одной, площадь поперечного сечения которой равна сумме площадей

поперечных сечений двух данных. каким должен быть диаметр новой трубы?

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 18:27
    0
    Площадь поперечного сечения - - это площадь круга ...

    S = pi*R²

    S1 = pi * (13/2) ²

    S2 = pi * (84/2) ²

    S = S1 + S2 = pi * ((13/2) ² + (84/2) ²) = pi * r²

    r² = (13² / 4) + (84² / 4) = (13² + 84²) / 2²

    d = 2*r = √ (13² + 84²) = √7225 = 85
  2. 9 сентября, 18:43
    0
    1) (13:2) ²π=42,25 π см² площадь сечения 1 трубы

    2) (84:2) ²π=1764π см² площадь сечения второй трубы

    3) 42,25π+1764π=1806,25π см площадь новой трубы

    4) √1806,25=42,5 см - радиус новой трубы

    5) 42,5·2=85 см - диаметр новой трубы