Найдите наименьшее значение функции у=11cosx+13x+3 на отрезке [0; 3 П/2]

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:15
    0
    Проверим нет ли точек экстремума на этом промежутке:

    у'=-11sinx+13

    -11sinx+13=0

    -11sinx=-13

    sinx=13/11 нет решений, следовательно остается проверить значения функции на концах отрезка [0; 3 П/2]

    у (0) = 11cos0+13*0+3=11+3=14

    у (3 π/2) = 11cos3π/2+13*3π/2+3=39π/2+3

    14 меньше 39π/2+3, значит 14 есть наименьшее значение