6. В треугольнике ABC, углы которого равны ∠B=40∘ и ∠C=80∘, проведена высота CH. Найдите величину угла ACH (в градусах).

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 13:38
    0
    Короч, нам дан треугольник, так? Когда мы проводим высоту, создается треугольник АНС. Нам надо узнать угл А:

    А=180 - (40+80) = 60

    Мы узнали угл А

    Чтобы узнать угл АСН, нужно всего лишь:

    180 - (60+90) = 50

    То есть, угл А=50

    Элементарно, Ватсон.
  2. 28 августа, 15:00
    0
    Угол A=180 - (Угол B + угол C) по теореме осумме углов в треугольнике

    Угол А=180 - (40+80) = 60 градусов

    Трегольник AHC прямоугольный т. к. CH высота. Следовательно угол AHC 90 градусов

    Угол AСН=180 - (Угол А + угол АНС) по теореме о сумме углов в треугольнике

    Угол AСН=180 - (60 + 90) = 180-150=30 градусов

    Ответ: Угол АСН=30 градусов