В прямоугольном треугольнике ABC с катетами AC=7 см и BC=24 см проведена высота CK. Найдите длину AK.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:33
    +1
    По т. Пифагора АВ=√ (24²+7²) = 25

    Пусть АК=х, тогда КВ=25-х

    Тогда из ΔАСК; СК²=АС²-АК²=49-х²

    А из ΔСКВ; СК²=СВ²-КВ²=576 - (25-х) ².

    Получим уравнение

    49-х²=576 - (25-х) ²

    49-х²=576-625+50 х-х²

    98=50 х

    х=1,96

    АК=1,96