Основание равнобедренного треугольника на 5 см больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника, если известен периметр треугольника 35 см

помогите прошуу

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:43
    0
    Пусть х - боковая сторона (их у нас две равных, т. к. равнобедренный треугольник)

    тогда х+5 - основание

    х+х+х+5 = 35

    3 х+5 = 35

    3 х = 30

    х = 10 (две боковые стороны равны 10)

    10+5 = 15 - сторона основания)