Человек рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 11 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 9 м. определите высоту фонаря (в метрах).

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 02:17
    0
    х/11 м+9 м = 1,8 м / 9 м

    х/20=1,8/9

    х=20 * 1,8 : 9 = 4 метра высота фонаря
  2. 13 января, 04:55
    0
    Надо нарисовать прямоугольный треугольник, где катетом будут расстояние от фонаря до земли и от подножия фонаря до конца тени. Гипотенузой будет расстояние от фонаря до конца тени. Теперь проведем линию "человека". Получился один большой треугольник, который разделен на части. Получившийся большой треугольник и маленький подобны.

    Пусть х - высота фонаря. Она относится к 1.8 как 20 (т. е. 11+9) относится к 9. Решим уравнение:

    х=20*1.8/9

    х=4

    Пересчитайте все еще раз;)