Человек, рост которого 2 метра, стоит на расстоянии 3,5 метров от уличного фонаря. При этом длина его тени = 1 метр. Определите сторону фонаря в метрах.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:17
    0
    пропорция,

    длинна тени относится к росту человека, как расстояние от конца тени до фоноря к высоте фоноря.

    1/2 = (1+3.5) / х, отсюда

    х = (1+3.5) / (1/2) = 4,5*2=9 метров

    Ответ: высота фонаря 9 метров.