Помогите решить задачи, выделяя три этапа математического моделирования:

1. в одном доме на 86 квартир больше, чем в другом. сколько квартир в каждом доме, если в двух

домах 792 квартиры?

2. расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 ч, а велосипедист - за 5 ч. скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:20
    0
    Первый этап. Составление математической модели. Второй этап. Работа с математической моделью. Третий этап. Получение ответа на вопрос задачи. 1 задача: 1) пусть в одном доме х квартир, тогда в другом (86+х) квартир. Т. к. всего в 2 х домах 792 квартиры, то х+86+х=792. 2) решим уравнение: 2 х=706, х=706/2=353. 3) в одном доме 353 квартиры, тогда в другом 353+86=439 квартир. 2 задача: 1) Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х+18) км/ч. Мотоциклист проехал за 2 ч расстояние 2 (х+18) км, а велосипедист за 5 ч расстояние 5 х км. Т. к. это и есть расстояние между городами, то уравнение: 2 (х+18) = 5 х. 2) решаем: 3 х=18, х=6. 3) Получается скорость велосипедиста 6 км/ч, скорость мотоциклиста 6+18=24 км/ч, расстояние 5*6=30 км.