Два угла ромба относятся как 1:2. Найдите периметр ромба, если меньшая диагональ равн 15 см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:24
    0
    Х - первый угол

    2 х - второй угол

    х+х+2 х+2 х = 6 х - сумма всех углов

    6 х = 360

    х = 30 градусов 1 угол

    60 градусов - второй угол

    Диагональ - биссектриса, поэтому угол в 60 градусов разделяется на 2 угла по 30 градусов.

    Также диагональ разделяет ромб на 2 равных равносторонних треугольника.

    Поэтому каждая сторона треугольника = 15 см

    Р = 15*4 = 60 см

    Ответ. 60 см.