В треугольнике АВС АС=ВС=8 cos А = 0,5 Найдите АВ

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:38
    0
    Из вершины С опустим высоту СН. Она же будет медианой, т. к. треугольник по условию равнобедренный.

    Рассмотри треугольник ACH. Он прямоугольный, т. к. СН - высота.

    cos A = AH/AC

    Выразим АН = АС х cos A = 8 х 0.5 = 4.

    Поскольку СН - медиана, то АВ = АН+НВ = 4+4 = 8.

    Ответ АВ=8