Радиус окружности = 10, хорда=12, найти расстояние от центра окружности до хорды.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:47
    0
    Радиус пересекает хорду в центре получается треугольник с гипотенузой 10 и катетами х и 6

    по теореме Пифагора: х²=10²-6²=100-36=64, откуда х=8

    ответ: 8 см