Стороны рвавнобедренного треугольника равны 6 см, 5 см и 5 см найдите площадь этого треугольника и высоту, проведенную к боковой стороне

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:12
    0
    Высота h треугольника равна: h = √ (5² - (6/2) ²) = √ (25-9) = √16 = 4 см.

    Площадь S равна: S = (1/2) 6*4 = 12 см².

    Высота ha на боковую сторону равна:

    ha = 2S/a = 2*12/5 = 24/5 = 4.8 см.