В треугольнике ABC AB=BC=35, AC=42. найти длину медианы BM

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:42
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то медиана проведённая из вершины В поделит сторону АС пополам. Рассмотрим ΔАВМ:

    АВ=35, АС=21 (42/2=21). Тогда по теореме Пифагора ВМ²=АВ²-АМ²⇒ВМ корень из (АВ² - АМ²) = Корень из (1225-441) = Корень из (5576) = 76

    Ответ: ВМ=76