В треугольнике ABC, угол A=90 градусов, AH перпендикулярен BC, AB=2, CH=3. Найти длину гипотенузы.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:12
    0
    Пусть гипотенуза ВС равна х см, тогда ВН = х - 3

    АВ = √ (ВС*ВН)

    2 = √ (х (х-3)

    х (х-3) = 4

    х² - 3 х - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    x = (3 + 5) / 2 = 8/2 = 4

    Ответ: ВС = 4