Ребятушки, прошуу, помогите!

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13, а основание равно 24. Найдите площадь этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:35
    0
    Высота к основанию равнобедр. треугольника является и медианой, т. е. делит основание на части равные 12. По теореме Пифагора найдем высоту к основанию как кореньиз (13^2-12^2) = кореньиз (169-144) = 5. Площадь треугольника равна полупроизведению основания на высоту: 1/2*24*5=12*5=60