Ребята, помогите решить задачу.

Найдите площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 13 см, а разница катетов - 7 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:37
    0
    A^2=b^2+c^2

    b-c=7

    b=c+7

    13^2 = (c+7) ^2+c^2

    169=2c^2+14c+49

    2c^2+14c-120=0

    D=196+4*2*120=1156

    c = (-14+34) : 4=5

    b=5+7=12

    S = (b*c) : 2=12*5:2=30 см кв