11 класс геометрия: Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 48 см2, а высота 4 см. найти обьем призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:34
    0
    Т. к. призма правильная, то в ее основании лежит правильный многоугольник, в нашем случае квадрат.

    Площадь боковой поверхности 48 см2, а высота - это одна из ее граней, т. е. 4 см. Тогда другая грань равна 48 / 4 = 12 см.

    Это в свою очередь сторона квадрата, который лежит в основании призмы. Тогда площадь квадрата равна 12 * 12 = 144 см2.

    Теперь считаем объем призмы по формуле V = S*h

    V = 144 * 4 = 576 см3.