Найдите площадь равностороннего тр. со стороной 9 см. и радиусы вписанной и описанной окружностей.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:34
    0
    Площадь равностороннего треугольника вычисляется по классической формуле площади треугольника - произведение половины основания треугольника на его высоту. Высоту мы подставим в эту формулу из формулы высоты равностороннего треугольника:

    S = √3 / 4*a^2

    Соответственно S = 1.732/4*9^2 = 35,074 кв. см.

    Радиус вписанной окружности в треугольник вычисляется по формуле:

    r=S/p

    где S площадь,

    p полуперимерт

    Соответственно p = 9*3/2=13.5

    r = 35,074/13,5=2,59 см

    Радиус описанной окружности треугольника вычисляется по формуле

    R = abc/4S

    R = 9^3/4*35.074=729/140.3=5.196 см