Хорды ab и cd окружности (O, R) пересекаются на точке n. dn=16,5 na=14, а отрезок an больше отрезка nb на 10. найдите длину хорды ab и радиус., если on=13

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:24
    0
    АВ и СД - хорды пресекаются в точке Н, ДН=16,5, НА=14, НВ=АН-10=14-10=4, АВ=АН+НВ=14+4=18, ОН=13, проводим радиусы ОА=ОВ, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту НК на АВ=медиане, АК=ВК=1/2 АВ=18/2=9, треугольник КОН прямоугольный, КН=АН-АК=14-9=5, ОК=корень (ОН в квадрате-КН в квадрате) = корень (169-25) = 12, треугольник АОК прямоугольный, ОА=корень (АК в квадрате+ОК в квадрате) = корень (81+144) = 15 - радиус