Периметр равнобедренного треугольника равен 10,6 см. Основание треугольники на 1 см длиннее его боковой стороны. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:07
    0
    У равнобедренного треугольника две боковые стороны равны.

    Пусть боковая сторона будет равна а, тогда основание (а+1)

    Периметр - это сумма длин всех сторон треугольника, то есть

    а+а + (а+1) = 10,6

    3 а+1=10,6

    3 а=10,6-1

    3 а=9,6

    а=3,2 (см)

    а+1=3,2+1=4,2 (см)

    Ответ: боковые стороны треугольника по 3,2 см, основание треугольника 4,2 см