Диагональ осевого сечения цилиндра 22,5 дм и образует с плоскостью основания угол 30 найти площадь сечения и площадь основания цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:33
    0
    В осевом сечении рассмотрим треугольник с катетами Н и 2R и гипотенузой d

    H=1/2d (против угла 30) = 11,25

    2R=d·cos30=22,5·√3/2=11,25·√3

    S сеч = 2R·H=2025/16·√3

    Sосн=πR²=π·45√3/8