Периметр прямоугольника равен 20 м в квадрате. Площадь прямоугольника 21 м в квадрате. Найти стороны прямоугольников?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 21:19
    0
    Площадь считается по формуле:

    a*b=21

    Периметр:

    (a+b) * 2=20 / : 2 (делим на два обе части)

    a+b=10 (1)

    a*b=21 (2)

    Выражаем из (1) а

    а=10-b

    Подставляем в выражение (2)

    b (10-b) = 21

    b²-10b+21=0

    D=100 - (4*1*21) = 16=4²

    b1=10+4/2=7, значит а=3

    b2=10-4/2=3, значит а = 7

    Ответ: 7 и 3 см
  2. 30 апреля, 22:41
    0
    3 и 7 см, т. к.

    Площадь прямоугольника

    S=ab, 3*7=21

    Периметр прямоугольника

    Р=2 (а+b)

    2 (3+7) = 20