Дано: прямоугольный треугольник АВС. угол С - 90 градусов.

а и b - катеты; с - гипотенуза.

b = 16 cм,

с = 20 см

Найдите катет a, и найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:13
    0
    По т. Пифагора c^2 = a^2 + b^2

    20^2 = 16^2 + a^2

    400 = 256 + a^2

    a^2 = 144

    a = 12

    S = 0,5·12·16 = 96 (кв. см)