Сторона ромба равна 13 дм, а одна из его диагоналей - 24 дм. Найдите вторую диагональ

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:20
    0
    Рассмотри один из 4 прям. треугольников, получиться вот что:

    по т. Пифагора:

    13^2=12^2+x^2

    x^2=169-144=25

    x=5 = половине 2-ой диагонали отсюда следует, что диагональ равна 2x или 5*2 = 10

    Ответ-10