Найдите углы треугольника, если один из углов в 2 раза больше второго, а третий - на 4 градуса меньше второго. В ответе укажите величину меньшего угла

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:30
    0
    Сумма углов треугольника = 180

    пусть первый кут = 2 х, тогда второй = х, а третий = х-4.

    2 х+х+х-4=180

    4 х=184

    х=46

    отсюда первый кут = 92, второй = 46, а третий - 42

    Проверяем:

    92+46+42=180