Помогите решить задачу: Диагональ цилиндра равна 10 см, она образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. Найти площадь осевого сечения и площадь основания.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:15
    0
    Диаметр=d*cos30=10*√3/2=5√3 (см)

    r=d/2=5√3/2

    S (осн) = πr²=π * (5√3/2) ²=75π/4 (см²)

    h=d*sin30=10*½=5 (см)

    S (осев. сеч.) = диаметр * h=

    =5√3*5=25√3 (см²)

    Ответ: 25√3 (см²), 75π/4 (см²).