Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 50 см, а стороны относятся ка 1:4

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:30
    0
    Стороны а и b, b=4a; ⇒

    P=2· (a+b) = 2 (a+4a) = 10a; ⇒

    a=P/10=50/10=5 (см) ;

    b=4a=4·5=20 (см) ;

    S=a·b=4·a²=4·25=100 (см²)